Накануне Дня учителя полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка встретился с педагогами и наставниками из субъектов СКФО.

От Республики Дагестан выступил Р. А. Газимагомедов. Поздравив коллег с профессиональным праздником, рассказал об авторских приёмах, которые были продемонстрированы на методической мастерской, мастер-классе, уроке и классном часе в рамках профессионального конкурса "Лучший учитель родного языка и родной литературы". Р.Газимагомедов сообщил, что секретом успехов его воспитанников является приём моделирования, используемый на уроках русского и родного языков, презентовал созданные вместе с учащимися яркие модели по основным разделам лингвистики, благодаря которым воспитанники успешно сдают ОГЭ и ЕГЭ, результаты которых являются для учащихся билетом в счастливое будущее.
В завершение выступления Газимагомедов Р.А. отметил, что учителя обладают тем уникальным снадобьем от всех бед, которое всему человечеству посоветовал поэт аула и планеты Расул Гамзатов:

Я слышал, что стихами Авиценна
Писал рецепты для больных людей,
Я слышал, что излечивал мгновенно
Больных своею музыкой Орфей.
А я не врач, не сказочный целитель,
Но все же людям дать могу совет:
Друг друга по возможности любите,
Любовь — вот снадобье от наших бед.

Юрий Яковлевич Чайка поблагодарил педагога и рассказал, что недавно пребывал на родине поэта, посетил построенную в честь 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова новую школу, пожелал успехов в благородном деле воспитания и обучения подрастающего поколения.