32-я годовщина вывода войск из Афганистана

15 февраля почти во всех школах Гунибского района состоялись мероприятия, посвященные 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Так, например, в средней школе села Агада в ходе этого мероприятия, обучающиеся познакомились с историей афганской войны и подвигами наших солдат-интернационалистов. Один из таких героев - интернационалистов - Рамазанов Абдулазиз Мизачиевич.
Родился Абдулазиз Мизачиевич в куядинском хуторке Авала. Здесь прошло его детство, здесь пошел в Агадинскую школу. А дальше служба в армии. Абдулазиз Мизачиевич в Афганистан попал сразу после «учебки», которую новобранцы проходили под Ашхабадом. Там в Афганистане за смелый поступок, боевое мастерство, верность Родине и присяге, за честно выполненный интернациональный долг Абдулазиз Мизачиевич Рамазанов был награжден медалью «За отвагу». У Абдулазиза Мизачиевича было много друзей. Вместе им не раз приходилось бывать в различных передрягах, многое пришлось пережить: и град пуль, летевших со стороны врагов, и страшные взрывы, и гибель друзей.
Афганская война, закончившаяся 32 года назад, стала уже достоянием истории. А свидетели и непосредственные участники этого драматического исторического события живут среди нас. И как бы ни была глубока трагедия, мы будем говорить о живых.
Ушла в историю Афганская война – никем и никому не объявленная, героическая и трагическая. Но тем, кто там был, из сердца ее не вычеркнуть… «Я помню Афган», - говорит интернационалист, - забыть его нельзя».